PROGRAMACIÓN 2010
PRIMER SEMESTRE | SESEGUNDO SEMESTRE |
|
POR COMPAÑÍAS
COMPAÑÍA | MUNICIPIO | ESPECTÁCULO | FECHA |
RODETACÓN TEATRO | TRUJILLO | “Pasando revista” | 06/02/10 |
MONTIJO | 27/02/10 | ||
VILLAFRANCA DE LOS BARROS | 05/03/10 | ||
VILLANUEVA DE LA SERENA | 12/03/10 | ||
ALMENDRALEJO | 27/03/10 | ||
PLASENCIA | 09/04/10 | ||
DON BENITO | 10/04/10 | ||
CÁCERES | 17/04/10 | ||
CORIA | 22/04/10 | ||
JEREZ DE LOS CABALLEROS | 24/04/10 | ||
MIAJADAS | 30/04/10 | ||
CAMPANARIO | 01/05/10 | ||
ZARZA (LA) | 02/05/10 | ||
BADAJOZ | 06/05/10 | ||
TALARRUBIAS | 23/05/09 | ||
NAVALMORAL DE LA MATA | 05/06/10 | ||
SAN VICENTE DE ALCÁNTARA | 12/06/10 | ||
PUEBLA DE LA CALZADA | 29/06/10 | ||
MORALEJA | 09/07/10 | ||
OLIVENZA | 30/07/10 | ||
HIGUERA LA REAL | 31/07/10 | ||
A PUNTO PRODUCCIONES | TORREJONCILLO | “Josefino y la memoria perdida” (infantil) | 23/04/10 |
TRUJILLO | 24/04/10 | ||
CORIA | 20/05/10 | ||
AL LÍO TEATRO. Almendralejo | BURGUILLOS DEL CERRO | “Pares y Nines” | 26/02/09 |
CASTUERA | 09/04/10 | ||
AL LÍO TEATRO. Badajoz | TALAVERA LA REAL | “Ay! Hombres!” | 26/02/10 |
AZUAGA | 05/03/10 | ||
TORREJONCILLO | 28/05/10 | ||
OLIVENZA | “Los amigos de Yiyo y Rubí” | 10/04/10 | |
SANTOS DE MAIMONA (LOS) | 07/03/10 | ||
AL-BADULAQUE | JARAIZ DE LA VERA | “Malaje” | 20/03/10 |
TALAVERA LA REAL | “Majaretas” | 27/03/10 | |
APRETACOCRETAS | DON BENITO | “Vidas paralelas” | 07/05/10 |
VILLANUEVA DEL FRESNO | “Dos viajeros en apuros” (infantil) | 27/06/10 | |
ARÁN DRAMÁTICA | TALARRUBIAS | “En casa en el Zoo” | 14/03/10 |
LLERENA | 21/05/10 | ||
ASACO PRODUCCIONES | MORALEJA | “Sopapo, sopa de payaso” | 16/02/10 |
ATAKAMA | CABEZA DEL BUEY | “¡Ay Carmela!” | 27/03/10 |
ALMENDRALEJO | 11/06/10 | ||
C. GRAN TEATRO DE CÁCERES | CABEZA DEL BUEY | “Don Juan” de Moliere | |
CANAC | BURGUILLOS DEL CERRO | “Madre mía” | 12/03/09 |
CABEZA DEL BUEY | 24/04/10 | ||
NAVALVILLAR DE PELA | 05/06/10 | ||
CRISTOFORO COLOMBO | JARAIZ DE LA VERA | “Rumbo al horizonte” | 12/02/10 |
BERLANGA | 06/03/10 | ||
CORIA | 23/04/10 | ||
DEDANZA TEATRO | CAMPANARIO | “Cartas de amor” | 07/03/10 |
EL DESVÁN | SAN VICENTE DE ALCÁNTARA | “Juego de dos” | 09/04/10 |
ESPACIO LUNA | ALCUÉSCAR | “Medea Material” | 27/03/10 |
EX (Producciones (LA BOTIKA) | BERLANGA | “Perdona, bonita pero Lucas, me quería a mí” | 08/03/09 |
HABA (LA) | 20/03/10 | ||
FUNÁMBULUS TEATRO | ALCUÉSCAR | “Macedonia de clown” | 13/02/10 |
TORREJONCILLO | 14/02/10 | ||
VILLANUEVA DEL FRESNO | “La familia Bemol” | 20/03/10 | |
OLIVENZA | 11/06/10 | ||
GRUPO SAUCO | TALAVERA LA REAL | “Guarro, guarro cuello corto pa ´ve´ el barro” | 30/04/10 |
GUIRIGAI TEATRO | AZUAGA | “El deleitoso y otras delicias” | 18/03/10 |
VALVERDE DE LEGANÉS | “El río de las palabras” | 25/04/10 | |
JORDIMAN | HABA (LA) | “Magia como en casa” | 26/06/10 |
MONTEHERMOSO | 16/05/10 | ||
OLIVENZA | 17/07/10 | ||
HIGUERA LA REAL | 30/07/10 | ||
KARLIK DANZA TEATRO | NAVALMORAL DE LA MATA | “Frágil” | 17/04/10 |
CÁCERES | 24/04/10 | ||
LA ESTAMPA TEATRO | CABEZA DEL BUEY | “Parabellum” | 27/02/10 |
FREGENAL DE LA SIERRA | 06/03/10 | ||
TRUJILLO | 27/03/10 | ||
CÁCERES | 09/04/10 | ||
TALARRUBIAS | 18/04/10 | ||
NAVALVILLAR DE PELA | 01/05/10 | ||
HABA (LA) | 08/05/10 | ||
LA MONA DEL HÚNGARO | ZAFRA | “La puerta cerrada” | 05/03/10 |
ARROYO DE LA LUZ | 06/03/10 | ||
TORREJONCILLO | 21/05/10 | ||
MIAJADAS | “Seinabu, un relato africano” | 28/06/10 | |
PUEBLA DE LA CALZADA | 31/07/10 | ||
LAS CUATRO ESQUINAS | CASTUERA | “El jardín del Mundo” | 19/02/10 |
CÁCERES | 20/02/10 | ||
MÉRIDA | 13/03/10 | ||
MURÁTICA | BADAJOZ | “Quijote, gala, Kalasnikhov” | 18/03/10 |
HERVÁS | El viaje de Malemba y Cocongo | 13/02/10 | |
MUSIKANDO TEATRO | TALAVERA LA REAL | “Música maestro” | 30/07/10 |
ALCUÉSCAR | “Circus, la familia Rosetti” | 21/05/10 | |
PANDURO PRODUCCIONES | ALCÁNTARA | “Colorín, colorado este bosque está callado” (infantil) | 16/04/10 |
BURGUILLOS DEL CERRO | 17/04/09 | ||
AZUAGA | “Las aventuras de Bamba y Lina” (infantil) | 18/04/10 | |
VALENCIA DE ALCÁNTARA | 23/04/10 | ||
HIGUERA LA REAL | 24/04/10 | ||
FREGENAL DE LA SIERRA | 08/05/10 | ||
PASPIÉ DANZA | MONTIJO | “La ratita presumida” (Infantil) | 23/04/10 |
ZARZA (LA) | 01/05/10 | ||
HERVÁS | 21/05/10 | ||
TORREJONCILLO | “Carnaval de animales” (infantil) | 18/06/10 | |
SALTARRANA TEATRO | BADAJOZ | “Narcisos en la nieve” | 04/03/10 |
VALVERDE DE LEGANÉS | “Hamlet” | 27/03/10 | |
SAMARKANDA TEATRO | VILLAFRANCA DE LOS BARROS | “Adiós Tierra” | 04/06/09 |
MÉRIDA | 05/06/10 | ||
ALMENDRALEJO | 18/06/10 | ||
HABA (LA) | 31/07/10 | ||
SURIPANTA TEATRO | CORIA | “La señora Presidenta” | 04/02/10 |
HERVÁS | 20/03/10 | ||
LLERENA | 05/03/10 | ||
OLIVENZA | 12/03/10 | ||
MIAJADAS | “Muerte accidental de un anarquista” | 27/03/10 | |
TAPTC? TEATRO | MORALEJA | “Mi comunidad” | 26/03/10 |
JARAIZ DE LA VERA | 18/04/10 | ||
DON BENITO | 14/05/10 | ||
HABA (LA) | “Jardín de mitos” (infantil) | 23/04/10 | |
LLERENA | 05/07/10 | ||
TEATRAPO | DON BENITO | “Malecón” | 09/04/10 |
AZUAGA | 30/04/10 | ||
MONTEHERMOSO | 08/05/10 | ||
NAVALMORAL DE LA MATA | “El árbol del agua” | 20/03/10 | |
PUEBLA DE LA CALZADA | 30/06/10 | ||
TEATRO DE PAPEL | NAVALMORAL DE LA MATA | “El enfermo imaginario” | 07/05/10 |
LLERENA | 18/06/10 | ||
TEATRO DEL NOCTÁMBULO | PLASENCIA | “Solo Hamlet solo” | 12/02/10 |
VILLANUEVA DE LA SERENA | 19/02/10 | ||
VILLAFRANCA DE LOS BARROS | 19/03/09 | ||
ARROYO DE LA LUZ | 20/03/10 | ||
CASTUERA | 28/05/10 | ||
ZARZA (LA) | “El hombre almohada” | 27/03/10 | |
TRICLINIUM TEATRO | MORALEJA | “Hermanos” | 23/04/10 |
NAVALVILLAR DE PELA | 19/06/10 | ||
TUTO TUL | MONTEHERMOSO | “Alma Mula o circo de bolsillo” | 29/05/10 |
UTE PROD. JAVIER LEONI- DAVID PÉREZ | BADAJOZ | “Princesas...” | 07/03/10 |
VILLANUEVA DE LA SERENA | 21/05/10 | ||
ZAFRA | “Niña Frida” | 23/04/10 | |
VERBO PRODUCCIONES | ALMENDRALEJO | “La Posadera” | 26/02/10 |
MÉRIDA | 28/02/10 | ||
NAVALVILLAR DE PELA | 13/03/10 | ||
VILLANUEVA DE LA SERENA | 26/03/10 | ||
CABEZA DEL BUEY | 22/05/10 | ||
CÁCERES | Fval | ||
ZAFRA | 24/06/10 | ||
CAMPANARIO | 25/06/10 | ||
VILLAFRANCA DE LOS BARROS | “Jasón y los argonautas” (infantil) | 14/03/10 | |
VÍCTOR CERRO | CALAMONTE | “Onírica” | 17/04/10 |
ALCUÉSCAR | 23/06/10 | ||
ZAFRA | 29/06/10 | ||
SAN VICENTE DE ALCÁNTARA | “Forest-Tales”. Magia centralizada | 19/03/10 | |
ZARZA (LA) | 30/04/10 | ||
Z TEATRO | CALAMONTE | “Cuentos del bosque” (infantil) | 27/02/10 |
BERLANGA | 01/05/10 | ||
VALENCIA DE ALCÁNTARA | “La comedia de los errores” | 14/05/10 |
COMPAÑÍAS DE MÚSICA
|
MUNICIPIO | ESPECTÁCULO | FECHA |
ACETRE | JEREZ DE LOS CABALLEROS | “Dehesario” | 08/05/10 |
ASOC. DE BOLEROS “García Morillo” | ARROYO DE LA LUZ | “María Dolores” | 06/02/10 |
BADAJOZ | 27/02/10 | ||
AULAGA FOLK | SANTOS DE MAIMONA (LOS) | “A menos cuarto” | 14/05/10 |
AUDIOMEDIA (LAURA) | MÉRIDA | R.B., soul y hip-hop | 13/02/10 |
BARBAS DE ORO | CAMPANARIO | “Una pasada por los 80” | 27/04/10 |
PUEBLA DE LA CALZADA | 03/07/10 | ||
SANTOS DE MAIMONA (LOS) | 15/05/10 | ||
CÍA. LÍRICA EXTREMEÑA | TRUJILLO | “La mujer en la zarzuela” | 13/03/10 |
MONTIJO | 17/04/10 | ||
EL ARROYO LOS CAGAOS | JARAIZ DE LA VERA | Folk | 12/02/10 |
EL DESVÁN DEL DUENDE | PUEBLA DE LA CALZADA | Rumba pop | 02/07/10 |
JEREZ DE LOS CABALLEROS | 03/07/10 | ||
MORALEJA | 10/07/10 | ||
SANTOS DE MAIMONA (LOS) | 24/07/10 | ||
VALVERDE DE LEGANÉS | 25/07/10 | ||
ZARZA (LA) | 31/07/10 | ||
ESTHER MERINO | PUEBLA DE LA CALZADA | Flamenco-copla | 24/07/10 |
ISIS COBOS | TORREJONCILLO | Flamenco-copla | 19/03/10 |
MONTEHERMOSO | 22/05/10 | ||
LA TORTUGA PRODUCCIONES | ALCÁNTARA | “El viaje de Rouse” | 22/05/10 |
NAVALVILLAR DE PELA | 03/04/10 | ||
BERLANGA | “Grupo flamenco: Cano, Moreno, de Paula-Molina | 24/07/10 | |
ALCÁNTARA | 17/04/10 | ||
MIAJADAS | Pedro Peralta | 29/06/10 | |
AZUAGA | 26/03/10 | ||
TALARRUBIAS | “Mandenkalu” | 13/02/10 | |
SAN VICENTE DE ALCÁNTARA | 17/07/10 | ||
SAN VICENTE DE ALCÁNTARA | Los Reyes del Mambo | 10/07/10 | |
TALARRUBIAS | 17/07/10 | ||
TORREJONCILLO | 22/07/10 | ||
MIAJADAS | 30/06/10 | ||
MONTEHERMOSO | 12/06/10 | ||
NAVALMORAL DE LA MATA | 24/07/10 | ||
VALENCIA DE ALCÁNTARA | The Buzos | 17/07/10 | |
NAVALVILLAR DE PELA | Niño Índigo | 10/07/10 | |
CORIA | Malandanza | ||
VALENCIA DE ALCÁNTARA | Kaxta | 17/07/10 | |
MONTEHERMOSO | Boleros & jazz | 05/06/10 | |
MORALEJA | 08/07/10 | ||
LOS ALIENÍGENAS | BERLANGA | Fusión | 14/05/10 |
LLERENA | 10/07/10 | ||
MAGGOT BRAIN | MÉRIDA | Pop Rock | 15/05/10 |
MANANTIAL FOLK | ZARZA (LA) | “Gente, paisaje y canción” | 07/03/10 |
MONTIJO | 20/03/10 | ||
DON BENITO | 04/06/10 | ||
MARI LUZ | JARAIZ DE LA VERA | “Lo que a mí me gusta del flamenco” | 13/03/10 |
MIGUEL DE TENA | CALAMONTE | Cantaor flamenco | 21/03/10 |
MONTIJO | 29/05/10 | ||
VALVERDE DE LEGANÉS | 26/06/10 | ||
BURGUILLOS DEL CERRO | El Rubito (Hijo) | 07/05/10 | |
MUSIKANDO | ALCUÉSCAR | “Spanish percusion group” | 31/07/10 |
AZUAGA | Carmen Solís | 26/06/10 | |
DON BENITO | 12/02/10 | ||
PACO MARTÍN PROD. | ALCUÉSCAR | “El Chico (Tributo a Triana)” | 23/07/10 |
MÉRIDA | Manu Herrera | 05/06/10 | |
TALAVERA LA REAL | MP 5 Música años 70-80 | 28/05/10 | |
VILLAFRANCA DE LOS BARROS | Xoia Mai | 16/04/10 | |
TRUJILLO | Muérdago | 04/04/10 | |
HERVÁS | Ballet flamenco Mónica Tello | 17/04/10 | |
PILAR BOYERO | TALAVERA LA REAL | Canción española | 25/06/10 |
APASIONARTE | VILLANUEVA DE LA SERENA | Planeta Suroeste- Folk | 18/06/10 |
ZAFRA | 19/06/10 | ||
VILLAFRANCA DE LOS BARROS | 23/04/10 | ||
VALVERDE DE LEGANÉS | 11/07/10 | ||
NAVALMORAL DE LA MATA | Alambiqueña del Oeste | 17/07/10 | |
PLAY BOYS | VALVERDE DE LEGANÉS | Música de los años 60, 70 y 80 | 20/06/10 |
RAQUEL CANTERO | CAMPANARIO | “Grupo de arte flamenco” | 29/04/10 |
HABA (LA) | 24/07/10 | ||
RAQUEL PALMA | HIGUERA LA REAL | “De la copla al bolero” | 06/02/10 |
TRUJILLO | 20/02/10 | ||
VALENCIA DE ALCÁNTARA | 05/03/10 | ||
MONTIJO | 03/07/10 | ||
CORIA | 23/07/10 | ||
SENTIMIENTO LOKO | OLIVENZA | Fusión | 23/07/10 |